ЦЕЛЬ: закрепить знания детей
о гласных звуках и буквах А, О, У, умение
определять начальный звук в слове;
продолжать учить чтению АУ, УА, изображению
букв в воздухе, на спине, на руке, на
песке, развивать умение подбирать слова
в рифму; воспитывать интерес к занятию.
ОБОРУДОВАНИЕ: Кукла Фея,
картинки со звуками А О У, домики звуков,
буквы
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: активизировать
в речи детей слова «звук», «буква»,
«гласный»
ХОД ЗАНЯТИЯ
Логопед:
- Дети, изобразите больного
мишку, как он стонет? (О-О-О)
- А теперь покажите воющего
грустного волка (У-У-У)
- А как мама качает малыша
и поёт ему песенку ? (А-А-А)
- Что вы сейчас произносили
? (звуки)
- А почему они называются
гласными ? (легко поются)
- Сегодня мы с вами отправимся
в Страну звуков и букв, где вы будете
играть и где будет много интересного.
Но чтобы туда попасть, вам надо подобрать
слова в рифму.
Осенью в наш огород собирается
народ
Зрел всё лето урожай. Что
собрали – отгадай!
Где весною было пусто, летом
выросла… (капуста)
Солнышко светило, чтоб ярче
зеленел… (укроп)
Собираем мы в лукошко очень
крупную … (картошку)
Из земли за чуб плутовку
тянем сочную… (морковку).
- Вы справились с заданием,
но нам пора в Страну звуков и букв. А
поможет нам Фея, которая там живёт
.Сядьте поудобнее, закройте глаза и
расслабтесь. Звучит музыка.
- Вот мы и попали в воображаемую
Страну звуков и букв. А Фея приготовила
вам сюрприз: она принесла звуковые
домики, вот только картинки, в которых
спрятались звуки - перепутала. Теперь
не знает в какой домик какую положить.
Что, поможем Фее ?
Дети раскладывают картинки
в коробочки с буквами О,У, А, комментируя
при этом почему ту или иную картинку
они кладут в «домики», определяют
хлопками длинные и короткие слова.
Фонетическая гимнастика.
Фея:
- Гимнастику вы хорошо
сделали , а загадки умеете отгадывать?
Вот два столба наискосок,
Посмотри на колесо- Вот
сучок. В любом лесу
А между ними – поясок.
А увидишь букву …(О) Ты увидишь
букву…(У)
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква…(А)
- А где же буквы? Фея их
растеряла. Давайте их поищем.
- По ребристой дорожке
пойдём, буквы нужные найдём.
Дети находят буквы, затем
читают: АУ, УА.
- А теперь нарисуйте букву
У в воздухе.
- Нарисуйте букву О на спине
товарища.
- Выложите букву А из палочек.
- Нарисуйте буквы на песке.
- Молодцы, со всеми заданиями
вы справились, а сейчас ложитесь на
палас, закрывайте глаза, мы отправляемся
в детский сад. Релаксация под музыку.
|