Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 23:34

МДОУ ДС № 31 "Ручеёк" с. Александровское

Меню сайта
Наш опрос
Оцените работу воспитателей нашего сада
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 21 » Ложь у детей! (Воспитатель Головко Н.В.)
11:27
Ложь у детей! (Воспитатель Головко Н.В.)

Всем известно, что маленькие дети - маленькие проблемы, и по мере взросления эти проблемы увеличиваются. Главное помнить, что бороться с ними необходимо правильно, а не на уровне эмоций. Тогда чадо вырастит хорошим самодостаточным человеком, в будущем скажет только "спасибо”. Проблемы, как известно, начинаются со лжи. Первый раз становится для родителей ударом, далее они начинают пресекать такой порок в строгой форме или  не обращать внимания, мотивируя это тем, что просто фантазия у ребенка буйная, и это наказываться не должно. И то, и другое, наносит непоправимый вред  детям. Первое объясняется это тем, что наказания не приводят к должному результату, а только подрывают отношение ребенка к близкому человеку  (мама меня не любит)и приводят к страху наказания. Второй случай приведет только к тому, что, будучи взрослым мужчиной или женщиной, человек не сможет не врать, потому что вошло уже в привычку (ведь это удобно!), но именно этот фактор повлияет на будущую совместную жизнь супругов и сделает ее невыносимой. А сам инициатор развода (да-да, обычно так и происходит), ничего не сможет с собой поделать, и вуаля – несчастье в личной жизни и непринятие обеспечено. Что же делать? Спокойно, главное – не паниковать. Все с этим сталкивались, и проблемы как-то решались. Главное – не запускать это дело на самотек, иначе произойдет непоправимое.

В детском возрасте ребенок делает вполне логичные поступки. Присмотритесь к себе или своим поступкам и словам. Нередко сами родители напрямую провоцируют родителей на подобные инциденты. Есть несколько причин лжи у детей. Без причины дети не врут. Не было ни единого случая, чтобы ребенок просто так соврал. Давайте разбираться, что может послужить причиной лжи.

Во-первых, как уже говорилось, сами родители стают непосредственной причиной данного действия. Например, разговор мамы по телефону о простуде папы (о, как! папа-то здоров!) может показать ребенку, что ложь – это удобно, и при возможности непременно может ею воспользоваться.

Не требуется умных объяснений для того, чтобы понять мотивацию лжи после того, как ребенок слопал полплитки шоколадки. Наказали, а после оказывается, что и второй половины уже нет. Как понимать? Ведь вроде все понял ребенок, а тут – на тебе…  Вот здесь надо помнить – не наказывайте ребенка. При разговоре поставьте акцент на его поступке, а не на нем самом. Скажите, что вам не понравилось не то, что шоколадки не досталось, а сама ложь. Попытайтесь объяснить, что таким образом он портит доверие, разрушая между людьми отношения.

Причиной для лжи может стать фантазия ребенка. Но надо уметь различать ложь от фантазии. В совсем маленьком возрасте, до трех лет, ребенок еще не научился различать ложь, хитрость и шутку. Поэтому ругать его за это ни в коем случае нельзя, ведь тогда он не будет понимать, почему его наказывают за то, что кошка разлила молоко, а ежик из книжки обманул волка, но он – хороший. Еще один повод для лжи – мало внимания родителей. Ребенок идет на ложь только для того, чтоб на него обратили внимание.

Если вы наказываете  ребенка, делайте это справедливо, будьте последовательны в своих действиях не только в общении с ребенком, но и в повседневной жизни.

Просмотров: 593 | Добавил: Bulavinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz