Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 23:48

МДОУ ДС № 31 "Ручеёк" с. Александровское

Меню сайта
Наш опрос
Оцените работу воспитателей нашего сада
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 20 » Книжкина неделя в детском саду
01:29
Книжкина неделя в детском саду

            С целью приобщения детей дошкольного возраста к художественной литературе, формирование интереса к книгам и детскому чтению, приобретения запаса литературных художественных впечатлений, опыта слушателя, а также привлечения внимания педагогов и родителей к проблеме использования детских книг и литературных произведений в МДОУ с 12 по 16 марта 2018 года проведена неделя книги. 

      Ежедневное сопровождение, в качестве ведущего сказочного героя Знайки, наполнило выступления, беседы с детьми, презентации живым эмоциональным общением. Запланированы и проведены разнообразные формы работы с детьми, родителями и педагогами: занятия, игры, беседы, развлечения, совместная деятельность детей и взрослых и др. В каждой группе МДОУ для родителей была оформлена выставка детских художественных книг и размещена памятка о правилах выбора детской литературы для дошкольников. С целью популяризации чтения и пополнения книжных уголков групп современной и детской литературой, в течении всей недели проходила благотворительная акция «Подари книгу детям!». В акции приняли участие большое количество человек среди которых были родители воспитанников и педагоги МДОУ, подаренные книги отмечались надписью дарителя. Выражаем огромную благодарность всем участникам акции!!

        12 марта. Открытие недели было посвящено познавательной беседе с детьми на тему «Откуда книга к нам пришла», где в доступной форме раскрывались вопросы возникновения книги, виды книг, жанры. Затем дети старшей группы «Теремок» показали театрализованное музыкальное представление по мотивам сказки Ш. Перро «Красная шапочка». Артисты настолько вжились в роли, что сказка прошла на одном дыхании и вызвала восторг юных зрителей. Представление подготовили воспитатель С.А. Булавинова и музыкальный руководитель Малахова Л.Г.

        13 марта к воспитанникам МДОУ пришла, сотрудник библиотеки Нечаева С. А. Красочная презентация сопровождала рассказ Светланы Александровны о библиотеке, правилах поведения в читальном зале, правилах обращения с книгами, узнали, что означает слово «формуляр» и как записаться в библиотеку. В конце беседы с ребятами была проведена шуточная викторина, где они разгадывали загадки, угадывали сказки по сюжету, рассматривали детские книги и журналы. С особым удовольствием дети трудились в этот день в книжном уголке, где провели ремонт книг, изготовили обложки для книг-самоделок.

              14 марта был посвящен Дню театра. В этот день для воспитанников организовано театрализованное представление по правилам дорожного движения «Веселые гуси». Артистами инсценировки выступили воспитанники подготовительной группы «Капитошка», были подготовлены атрибуты и костюмы. Выступлению предшествовала беседа о разнообразии сюжетов в книгах, о ценности и необходимости чтения познавательной литературы. Представление с детьми подготовили социальный педагог Сергеева И.И. и музыкальный руководитель Малахова Л.Г.

        15 марта для воспитанников старшего возраста МДОУ была организована литературная викторина «Путешествие в страну сказок». Вместе со сказочным героем Знайкой дети отправились в удивительный мир сказок. Дети с удовольствием вспоминали названия сказок и отрывки из них, собирали мозаику по сказкам. Особый интерес у детей вызвало задание «Волшебный сундучок», во время которого дети отгадывали предметы из сказок. Наградой для детей стали медали и книги, подаренные заведующей МДОУ Бедненко Н.А.

         16 марта детей и гостей ожидал праздник «Тили-бом, тили-бом закрываем книжкин дом» по поводу закрытия недели книги. В этот день были подведены итоги тематической недели, вспоминали о беседах, мероприятиях и гостях. В конце праздника воспитанники подготовительной группы показали театрализованное музыкальное представление по мотивам сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха». Представление подготовили воспитатель Кулешова В.П. и музыкальный руководитель Малахова Л.Г.

Просмотров: 414 | Добавил: Bulavinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz