Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 15:11

МДОУ ДС № 31 "Ручеёк" с. Александровское

Меню сайта
Наш опрос
Оцените работу воспитателей нашего сада
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Если Ваш ребенок - левша.
21:37
Если Ваш ребенок - левша.

"Если ваш ребенок левша. "

Часто родители ищут совета, что же делать, если ребенок все делает левой рукой? И стоит ли переучивать ребенка-левшу все делать правой Основное использование левой руки может быть связано с рядом причин. Это, как и врожденные факторы, так и неправильное воспитание с самого рождения. В том, что ребенок левша нет его вины, и ни в коем случае нельзя его за это ругать и насильно переучивать. Ни стоит огорчаться, если вы заметили, что ваш ребенок в основном использует левую руку.

Использование левой руки ни грозит ничем плохим для малыша, с возрастом он научится пользоваться и правой рукой. Взрослым их леворукость ни приносит никаких неудобств.

В большинстве случаях активность левой руки ни приносит ребенку вреда, но приносит повышенное внимание вокруг этой проблемки, что может задевать и нервировать его.

Не стоит думать, что ребенок специально, назло вам, все делает левой рукой. И, конечно же, не стоит ставить перед собой цель переучить любыми способами действовать правой рукой.

Если леворукость врожденная, то переучивания просто недопустимы. Это впоследствии может привезти к психологическим травмам, ребенок станет несчастным, замкнутым и неуверенным в себе.

Если врожденной предрасположенности нет, то сделать ребенка левшой может неправильный уход. Например, если будучи младенцем его, постоянно укладывают на правый бок, тем самым оставляя левую руку свободной, то в дальнейшем она станет намного активней правой.

Не важно врожденная ли леворукость у ребенка или приобретенная, не стоит его переучивать. Главное ненавязчиво научить его пользоваться и правой рукой тоже.

Чтобы в дальнейшем, во время учебы, а потом уже и во время работы, у ребенка не возникло никаких проблем нужно при помощи своевременного воспитания научить его рационально использовать обе руки.

Обычно ребенок-левша никак не страдает от того, что активней пользуется левой рукой, но за счет неразумных взрослых у него может сформироваться комплекс неполноценности. Так что главная задача для родителей не допустить этого.

А что, если во время еды ребенок держит ложку в левой руке? Маме не стоит сердиться, а путем ежедневных стараний исправить положение. Только родители могут помочь научиться ребенку, использовать правую руку более активно.

Ребенку старше одного года очень полезно играть со строительными материалами, различными конструкторами, предметами-орудиями. Это разовьет его способность использовать разумно обе руки.

В целях тренировки правой руки лучше всего использовать совместную игру с ним. Нужно, чтобы ребенок чувствовал спокойствие и доброжелательность со стороны взрослых.

Не стоит ребенка-левшу всегда оставлять наедине с игрушкой. Нужно выделять время для совместной игры с малышом, на собственном примере показать, как нужно обращаться с игрушкой. Только ни в коем случае не запрещать ребенку пользоваться левой рукой, лишая возможности играть с интересным предметом. Главное помнить, что нужно не ограничивать активность левой руки, а просто научить использовать и правую руку тоже.

Радость, возникающая у ребенка при совместной игре с взрослыми, помогает развить самостоятельность и желание, подражая родителям пользоваться обеими руками.

Не привлекайте внимание ребенка к его леворукости. Проявляйте тактичность, при указывании на его ошибки. Хвалите его за небольшие достижения, радуйтесь вместе с ним, вызывая у ребенка стремление, сделать, что то лучше, чтобы получить похвалу.

Своевременная тренировка правой руки подготовит малыша к овладению в школе умением писать правой рукой. Радостное настроение, разнообразные игры, совместные домашние работы приводят к правильному, всестороннему развитию ребенка.

Использование обеих рук - вот что необходимо развивать у ребенка со склонностью к леворукости.

И не забывайте, самое главное что нужно вашему малышу это любовь и ваше внимание!


Материал подготовила воспитатель: Кулешова В.П.

Просмотров: 490 | Добавил: Bulavinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz